Версия для слабовидящих

Профилактика онкологических заболеваний





В период с 26 июня по 02 июля 2023 года во всей России проходит Неделя профилактики рака легких.

Рак легких занимает первое место в структуре всех онкологических заболеваний
у мужчин. Рак легких - серьезное заболевание, которое в силах предотвратить сам человек. Самое эффективное – отказ от курения, пассивного курения. Защитите легкие в сезон респираторно-вирусных заболеваний, носите маски в общественных местах, уделяйте время своему иммунитету, закаливанию, насыщению своего организма натуральными витаминами из фруктов и овощей, орехов, семян, зелени. Также высока роль витамина Д
в защите организма от появления раковых клеток, поэтому чаще бывайте на солнышке,
на свежем воздухе, для легких полезно отдыхать у моря, практиковать восхождения в горы, где воздух чистый, в сочетании с умеренными физическими нагрузками, это отличный способ быть здоровым и бодрым.

Ранняя профилактика рака легких включает в себя ежегодное прохождение медицинских профилактических осмотров, диспансеризации (с 18 до 39 лет – 1 раз в 3 года, в 40 лет и старше – ежегодно), которые включают в себя флюорографию. Предостерегаем вас от бездумного самоназначения и прохождения компьютерной томографии, с целью более детального обследования. Компьютерная томография должна быть назначена по показаниям, и только лечащим врачом. Частое прохождение рентгенологических исследований (чаще 1 раза в год) может спровоцировать здоровые клетки тела и они начнут мутировать в раковые, тем самым могут стать причиной грозного заболевания,
а компьютерная томография является рентгенологическим методом обследования.

При появлении таких симптомов, как длительный кашель (более 3х недель), одышка, кровохарканье (примесь крови в мокроте), затрудненное дыхание, слабость, значительная потеря веса, длительное незначительное повышение температуры тела – нужно незамедлительно обратиться к врачу!

Можно обезопасить себя и спасти свою жизнь, если внимательно относиться
к своему организму, научиться прислушиваться к нему, не заниматься самолечением, вовремя обращаться к врачу при ухудшении самочувствия. Отказ от вредных привычек, соблюдение режима труда и отдыха, здоровое питание, положительные эмоции, оптимальная физическая нагрузка согласно возрасту – вот простые принципы здоровья
и долголетия!












Всемирный день меланомы отмечается ежегодно во второй понедельник мая, цель которого — подчеркнуть растущую распространённость меланомы. Меланома -это разновидность рака кожи,при которой происходит поражение пигментных клеток, расположенных в коже человека. Меланома наиболее опасная опухоль кожи. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заболеваемость меланомой кожи за последние 50 лет возросла в 7раз. Ежегодно во всём мире регистрируется свыше 130 000 случаев заболевания меланомой. В большинстве случаев заболевают лица среднего возраста, однако, в последнее время всё чаще заболевание встречается и в молодом возрасте. Женщины болеют меланомой в 2 раза чаще мужчин. В группе риска по данному типу рака кожи находятся люди со  светлой кожей и волосами, голубыми и серыми глазами. Риск возникновения меланомы повышен, если среди близких родственников выявлялись случаи меланомы. Одним из основных факторов риска развития меланомы является избыточное воздействие ультрафиолетового излучения.







 

День борьбы с меланомой!










Рак молочной железы входит в разряд самых страшных онкологических болезней, в зону риска которого попадают в основном женщины. В 1985 году ВОЗ объявила октябрь месяцем борьбы с этим жестоким заболеванием, а дату 15 октября – Всемирным днем борьбы с раком груди. Мероприятия проходят во многих странах мира, включая и Россию.
В России эта болезнь среди злокачественных опухолей занимает 1-е место. Эффективность излечения зависит от стадии: 1-я дает шансы на выздоровление почти в 96% случаев, 2-я – 80%-90%, 3-я – 60-80%.
Ежедневно от этой болезни умирает около 112 женщин (1 пациентка каждые 15 минут).